页面时间均为北京时间 UTC+8
MACOM 2026–2028年数据中心光器件产品与产能路线图
NOW · 立即关注UPDATE · 已有事件的重要更新日期待核
研究结论 / 核心摘要
MACOM的数据中心增长路线集中于200G PD扩产和已量产的1.6T Driver,1.6T TIA、CW Laser及Google Coherent Lite/2.4T构成后续增量,但分别受客户测试、磷化铟与EML供应及产业链进度约束。原文判断2027财年最大的收入增长贡献来自200G PD,1.6T Driver计划交付500万–600万颗,CW Laser放量概率为70%–80%。
可信度:高
查看证据 ↓本次新增变化
原文披露了MACOM的1.6T Driver订单及2027年交付计划、200G PD在2026–2027年的交付与扩产目标、CW Laser的放量概率和前置条件、Google Coherent Lite与2.4T的量产及需求节奏,以及1.6T TIA和NPO的测试进度与延期风险。
证据摘要
ZSXQ · 2026-10-23 08:38 北京时间 · NEW · 新事件“FCC、光 一、FCC 65... FCC、光 一、FCC 65% BOM 讨论下的产能规划:明显比年初激进 产能规划更激进:受美国 FCC 关于 65% BOM 条例讨论影响,公司对 CW 和 EML 光芯片的产能规划比年初或上半年更激进,预期增长幅度远超年初规划,扩产计划也大得多。 2026 年出货结构:2026 年激光芯片总出货量预计 1.4 亿颗,其中 CW 激光芯片约 1000 多万颗,其余绝大部分为 EML。 2027 年规划:没有明确最终数字,但规划增长率高于行业平均水平;公司总产能规划预计 1.5 亿颗,其中包括用于相干类产品的激光器。 …”
关联内容单元 #10547 · 原始来源原始全文
FCC、光 一、FCC 65... FCC、光 一、FCC 65% BOM 讨论下的产能规划:明显比年初激进 产能规划更激进:受美国 FCC 关于 65% BOM 条例讨论影响,公司对 CW 和 EML 光芯片的产能规划比年初或上半年更激进,预期增长幅度远超年初规划,扩产计划也大得多。 2026 年出货结构:2026 年激光芯片总出货量预计 1.4 亿颗,其中 CW 激光芯片约 1000 多万颗,其余绝大部分为 EML。 2027 年规划:没有明确最终数字,但规划增长率高于行业平均水平;公司总产能规划预计 1.5 亿颗,其中包括用于相干类产品的激光器。 扩产周期:产能扩张准备周期通常 1 年以上。设备采购周期一般超过半年;设备到厂后还需约 3 个月调试、3 个月样品验证、3 个月芯片可靠性认证。但扩产不是一次性决策,公司会持续增加设备订单、在多个地点建设产线,并按季度根据市场情况上调扩张速度,因此扩产计划并非完全固定。 2027 年 50% 增长是下限:50% 增长是规划下限。2025 年出货约 8000 万颗,2026 年预计增速接近翻倍,远超年初设定的 50% 增长目标。行业评估 2027 年整个光模块市场增幅可能达 100%,按公司扩张规律,增速至少能跟上甚至超过行业平均。 2028 年产能“售罄”的含义:2028 年产能售罄是基于一个预估扩张计划,具体规划尚未最终确定;销售时通常以 50% 产能增长为基准进行预售,并预留一部分产能作为零散订单。实际扩张速度往往超过最初计划,超出预售部分的额外产能未来可能采取拍卖等方式销售。 2028 年扩张幅度:具体计划未定,行业常规是每年按行业平均水平预估、按季度更新;按行业平均增速推算,2028 年相较 2027 年产能扩张幅度预计在 50%–100%。 二、EML 与 CW 的产能分配及产品策略 扩产仍以 EML 为主:EML 市场需求强劲,订单已排至 2028 年。 CW 需求:2027 年 CW 激光芯片需求预计 1000 多万颗。针对 NPO 应用的 100–200mW CW 激光器,预计 2027 年下半年可能产生数百万至 1000 万颗需求,2028 年才真正放量。 CW 产品策略动态调整: 最初专注高功率产品,甚至不做 300mW 以下产品; 收到英伟达 20 亿美元投资后,开始布局 300mW 以上产品; 为应对 NPO 市场兴起,规划部分产能生产 100–200mW 产品; 为充分利用产线产能,也开始涉足 70mW 和 100mW 低功率产品。 综合看,如果 NPO 市场需求起量,各类 CW 激光芯片总需求可能超过 3000 万颗。 2027 年 EML 速率结构:扩产同时涵盖 100G 和 200G EML,200G 增速更快。2026 年 200G EML 出货占比约 20%,年底预计达 25%;2027 年在总出货预计 2.5 亿颗背景下,200G EML 占比提升至 40%,对应约 1 亿颗;100G EML 预计 1.5 亿颗。 三、原材料、价格与盈利能力 磷化铟衬底短缺:磷化铟材料本身供应充足,但加工成的衬底存在短缺,主要因衬底产能扩张周期需 1 年以上。供应不至于中断,但衬底价格已上涨 超过一倍。 衬底供应商:公司衬底采购主要来自两家:一家在中国和日本均有业务的公司,另一家是住友。 涨价影响:衬底价格确实上涨,但未对各家公司的产能造成实际影响;行业普遍认为材料本身不短缺,主要是衬底厂产能不足,更像衬底厂借机提价。 光模块定价调整:200G 产品确认涨价,100G 价格基本稳定。200G 价格从涨价前的 14–15 美元,先后涨至 16 美元,目前约 18 美元;100G 长协价维持在 六七千元人民币。零散订单成交价远高于长协价,200G 零单价格可能是长协价的 2–3 倍。 200G 扩产驱动:主要依据行业需求和良率提升,良率是关键。经过一年技术积累和工艺优化,良率翻倍完全有可能,可在不显著增加设备的情况下拉动产能。目前 200G 良率仍有较大提升空间,产量尚不足 100G 产品的一半。 硅光与 EML 毛利对比:公司只做硅光模块,因为 EML 方案研发出的产品不具备成本优势,利润空间甚至不如直接外购;但硅光业务盈利能力也面临挑战。原文未给出具体毛利率数字。相干产品是公司利润最高的产品线,利润率甚至高于 200G EML。 四、硅光与 EML 的技术路线、需求优先级与竞争格局 市场优先选择 EML:只有在 EML 产能耗尽后,才作为次选采用硅光。200G EML 到 2028 年订单已售罄,而硅光方案订单周期通常只有几个月,反映两者市场需求差异显著。 需求与产能对比:EML 需求达到产能的 140%,硅光需求尚未达到 100%。EML 核心瓶颈在芯片供应,没有芯片就无法生产;硅光供应商众多,只要有订单,许多 SIC 厂家都能生产。 应用场景差异:EML 性能更强,适用于 500 米至 2 公里传输;硅光主要用于 500 米以下场景;必须满足 2 公里传输的应用只能选 EML。目前不仅 2 公里产品需求旺盛,用于几十公里传输的相干产品也已售罄。 硅光增长快的原因:并非性能或价格优势,而是产能巨大且可无限扩张。某代工厂硅光晶圆产出从 2025 年每月 1 万片,增至 2026 年每月 3 万片,预计 2027 年达每月 9 万片,每年约 3 倍增长。近期市场涌现十几到二十家新硅光公司,其中一家产能扩张速度甚至达十倍。 公司自研 PIC 水平:公司在行业内相对落后,与 Coherent、新盛(原文表述,或指新易盛)处于相似水平,均大幅落后行业领先者。行业 PIC 前三强是旭创、思科(原 Acacia)和英特尔,三者处于同一梯队、差距不大,其他公司与之存在显著差距。旭创和思科 2025 年已实现 1.6T 产品量产;公司原计划 2026 年上半年量产 1.6T 光模块,但至 2026 年底仍因技术问题停留在小批量阶段,未规模化生产。 1.6T 光芯片自研能力:公司研发能力不逊于 Coherent 或新易盛,但政策不允许采购第三方芯片,必须坚持自研,因此整体进度有所放缓。 五、相干产品:需求、客户、盈利与竞争 需求与产能:相干产品需求预计 2027 年翻倍,但具体产能扩张速度尚不明确;目前产能已供不应求,新订单已暂停接收。 主要客户:包括 Ciena 和 Nokia,主要用于通信领域骨干网传输。 盈利能力:相干产品是公司利润最高的产品线,利润率甚至高于 200G EML。 价格与订单:由于 2026 年上半年产能无法满足需求,相干产品已经涨价;下半年因产能完全售罄而停止接新单。如果 2027 年需求持续增长而产能跟不上,价格可能进一步上调。 竞争格局:相干产品是公司核心技术,具备市场独占性;主要竞争对手 Coherent 虽有相关产品,但不对外销售,且性能和产量也不及公司。 六、NPO/CPO 技术成熟度与公司布局 NPO 成熟度:NPO 处于成熟前期,预计最晚 2027 年年中或年底可实现量产,技术实现难度相对 1.6T 光模块提升不大。 CPO 成熟度:行业普遍认为 CPO 还需约 两年才能成熟。 公司核心产品是 CW 光源:公司在 100–200mW 功率 CW 光源上具备强大竞争力,拥有至少 两年技术优势期。有观点认为 NPO 初期方案仅需 110–120mW CW 光源,但实际需求可能在 150mW 以上,且随着未来集成度提高,对光源功率需求会相应增加。 公司 NPO/CPO 研发进展:公司内部有团队进行 NPO 和 CPO 光模块研发,但目前 3.2T NPO 的硅光芯片尚未完成;当前针对 3.2T NPO 的方案是采用两颗 1.6T 芯片组合实现,而非单颗 3.2T 芯片方案。 3.2T NPO 两种主流方案: 类似公司和 Coherent 采用:两颗 1.6T 芯片(每颗 8 通道)组合; 旭创等采用:单颗 3.2T 芯片(16 通道)方案。 NPO 架构中没有独立 DSP 芯片,其功能由交换芯片承担,对交换芯片技术要求更高。影响电压要求的关键因素是单通道速率,例如 400G 单通道速率需要更高电压;通道数增加不影响电压要求,因为各通道为并联设计,电流是平行的。 七、200G EML 竞争格局与 DSP/3.2T 技术路线 200G EML 竞争格局:在 100G EML 市场,公司约占 60% 份额;在 200G EML 市场,公司占据绝大部分份额,博通份额相对较小。公司为 2027 年准备了约 1 亿颗 200G EML 产能。 DSP 电压提升难度:提升 DSP 电压难度非常大。1.6T 光模块所用 DSP 已采用 3nm 工艺,此前 4nm 阶段曾出现重大问题,直到升级至 3nm 才解决。DSP 研发难度与手机芯片相当,目前全球只有 博通和 Marvell 两家公司能够制造。若要求他们为提升电压重新研发,可能需要投入数十亿美元成本,并非易事。如果一个光芯片方案没有相应 DSP 支持,仅靠设备驱动,无法实现量产。 3.2T 路线判断: 目前最快能够实现 3.2T 的方案是 400G EML; 其次是基于薄膜铌酸锂的硅光方案,但行业评估认为技术上可行却难以大规模量产,性能、可靠性、抑制比、集成度和良率都较差,无法满足千万级出货需求; 行业普遍认为最终解决方案仍需依靠硅光技术自身实现单通道 400G。 AI 驱动与技术难题:按传统光模块行业发展速度,3.2T 确实很难实现,但 AI 发展正驱动尖端技术加速落地,例如 DSP 工艺从过去 10nm 推进到当前 3nm。技术难题虽大,但终将被攻克,只是需要 两到三年。目前明确的技术路线只有两条:400G EML 和 400G 纯硅光,其他方案包括薄膜铌酸锂都只是过渡方案。 硅光 DSP 电压问题的解决思路:增加电压的硅光方案在光芯片层面已走通,但仍受限于电芯片支持。电芯片具备可拆分灵活性,理论上可通过使用两个 DSP 驱动一个 400G 光芯片,因为电信号可以叠加;采用两个 DSP 会带来功耗问题,但这与当前 CPO、NPO 因集成度提高导致功耗激增的趋势类似,理论上可行,实现只是时间问题。 400G EML 产品化时间:行业普遍认为 400G EML 方案会先于硅光方案推出。公司已于 2026 年上半年推出 400G EML 样品;按行业规律,预计 2027 年上半年可实现小批量生产;再经过约一年客户认证周期,最快将在 2028 年年中完成客户端样品验证;完成验证后,距离正式上架销售仍需约一年时间。 八、800G 量产瓶颈与其他 800G 量产不及预期原因:根源在于光芯片与封装工艺的匹配。封装角度认为是光芯片设计余量过小,导致封装良率极低;光芯片团队则认为是封装工艺存在问题,双方尚未达成统一结论。 解决时间与产能恢复:根据内部评估,预计该问题有望在 2027 年春节前解决。问题解决后,月产能预计能恢复到 10 万个以上的正常规划水平,公司生产能力本身已具备该规模。 数据口径提示 原文存在需要核对之处:第 1 段称 2027 年“总产能规划预计 1.5 亿颗(含相干类产品激光器)”,但第 6 段称 2027 年总出货预计 2.5 亿颗(200G 1 亿颗 + 100G 1.5 亿颗),两者口径可能不同或存在笔误。 另原文“新盛/新易盛”表述不统一,“SIC 厂家”等术语也建议核对。全文为专家观点,具体毛利率、FCC 规则最终影响及产能数字建议交叉验证。
AI 解读
FCC相关65% BOM条例讨论促使公司考虑进一步扩大CW和EML产能,但政策最终影响尚未确认。;EML订单排至2028年且需求达到现有产能的140%,硅光需求则低于现有产能的100%。
ZSXQ · 2026-10-23 08:43 北京时间 · UPDATE · 已有事件的重要更新“Macom 二、看下图一 ... Macom 二、看下图一 三、1.6T产品线:Driver已量产,TIA在追赶,PD大扩产 1. 1.6T Driver 已量产,主要配套NVIDIA DSP方案。 Marvell和Broadcom的1.6T DSP均集成Driver,因此公司1.6T Driver主要绑定NVIDIA方案。 2026年NVIDIA已下近200万颗Driver订单,对应约100万个1.6T光模块;下半年需求多于上半年。 2027年计划交付500万–600万颗。 2. 1.6T TIA 仍处样品测试阶段,在新易盛、旭创送样。 Marvell…”
新增变化:原文披露了MACOM的1.6T Driver订单及2027年交付计划、200G PD在2026–2027年的交付与扩产目标、CW Laser的放量概率和前置条件、Google Coherent Lite与2.4T的量产及需求节奏,以及1.6T TIA和NPO的测试进度与延期风险。
关联内容单元 #10546 · 原始来源原始全文
Macom 二、看下图一 ... Macom 二、看下图一 三、1.6T产品线:Driver已量产,TIA在追赶,PD大扩产 1. 1.6T Driver 已量产,主要配套NVIDIA DSP方案。 Marvell和Broadcom的1.6T DSP均集成Driver,因此公司1.6T Driver主要绑定NVIDIA方案。 2026年NVIDIA已下近200万颗Driver订单,对应约100万个1.6T光模块;下半年需求多于上半年。 2027年计划交付500万–600万颗。 2. 1.6T TIA 仍处样品测试阶段,在新易盛、旭创送样。 Marvell和Semtech进展更快;1.6T TIA目前由Marvell与DSP绑定独家供应。 若2026Q4测试顺利,2027Q1–Q2开始获单;若不顺需版本迭代,可能推迟半年。 顺利情况下2027Q2批量生产。 公司200G TIA早在2025年3月送样,至今迭代四版仍有问题;Semtech已批量但部分场景仍有bug。 TIA市场空间测算:800G、1.6T及NPO应用合计约20亿美元。 3. 200G PD 2026年是产能爬坡关键阶段,上半年交付少。 当前月交付1,000万–1,500万颗;年底目标月产能3,000万颗。 2026年全年目标交付约1亿颗。 2027年产能目标3亿颗以上,较2026年增长超2倍,是既定扩产计划。 客户已锁定公司直至2027年底的PD产能。 公司判断2027财年收入增长最大贡献来自200G PD。 1.6T价值量:Driver单颗10–15美元,单模块2颗约20美元;TIA单颗约15美元,2颗;200G PD单颗约2美元,8颗约15–16美元;1.6T DSP约100–120美元。 四、CW Laser:2027年放量概率70%–80%,瓶颈在磷化铟产能 75mW和100mW产品已在旭创、新易盛等主流客户获不错测试反馈。 当前主要瓶颈是磷化铟产线产能不足,未能承接大批量订单。 放量前提:先确保200G PD产能稳定达到年产3亿颗以上。 2027年放量确定性约70%–80%;首年若交付500万–800万颗,即为不错开端。 若磷化铟产能跟上,CW Laser将带来新增收入。 五、Google Coherent Lite / 2.4T项目:确定性高,2027H2量产 项目已非常确定,计划2027年下半年量产。 Google下一代数据中心网络采用OCS组网:以OCS作为spine直接连接rack,减少中间层,区别于传统spine-leaf-rack三层架构。 主要搭配TPU V8/V9。 需求量:2027年约200万只,2028年千万只以上。 技术门槛高于PAM4:PAM4模块开发周期约半年,Coherent Lite至少一年。 DSP方案已确定两家: Marvell:DSP + Driver + TIA; Celero(Google投资):搭配Macom的Driver/TIA。 两个方案已在InnoLight、Coherent等模块商处前期测试。 产业链仍需评估OCS及Coherent Lite光模块开发交付进度能否满足2027年量产。 六、NPO及3.2T:2027年潜在增量,但尚早 NPO产品仍处开发阶段,尚未向CSP送样。 公司Driver/TIA方案已进入旭创、新易盛、菲尼萨等厂商的前期NPO样品。 NVIDIA预计2027年NPO需求10–16 million,NV 3.2T需求已包含公司方案,若放量是重大利好。 Amazon原先预计8–10 million,但Trainium 4项目可能推迟,该部分需求或延后。 七、其他产品线 1. ACC Linear Equalizer 用于有源铜缆ACC,公司与Semtech做得较好,但尚未大规模放量。 正处于Google导入验证阶段。 配合Google下一代TPU v8机架ACC铜缆互联方案。 预计2027Q1–Q2正式起量。 2. 相干Driver/TIA 公司传统优势产品,市场不大但价值量高。 2026年400G/800G相干产品总发货约150万只。 400G ZR一套Driver/TIA价值超100美元;800G ZR一套超200美元。 3. 电信 为运营商基站提供射频器件。 运营商硬件投资保守,年增长个位数,远不及数据中心翻倍式增长。 4. 工业与国防 近两年增长良好,受益于美国军工项目。 八、2026–2027年时间节奏 看下图二 九、2027财年增长驱动排序 200G PD:最大收入增长贡献,产能从1亿颗向3亿颗以上扩; 1.6T Driver:增速快,绑定NVIDIA,2027年500–600万颗; CW Laser:若磷化铟产能跟上,首年500–800万颗; 1.6T TIA:若测试顺利,2027Q2批量,带来显著增量; Coherent Lite / NPO / ACC:2027H2至2028的后续增量。 十、竞争格局与关键风险 竞争格局: 多模:Marvell全套 vs Broadcom DSP+公司Driver/TIA,公司占多模约40%。 单模TIA:Semtech/Marvell占90%以上。 1.6T TIA:Marvell与DSP绑定独家,Semtech进度更快,公司落后但客户反馈Semtech当前代仍有bug。 1.6T Driver:Marvell/Broadcom集成Driver,公司主要配NVIDIA DSP。 CW Laser:公司产品测试反馈好,但受磷化铟产能限制。 关键风险/不确定性: 1.6T TIA测试不顺,需版本迭代,发布推迟半年; CW Laser放量依赖磷化铟产线产能; NPO尚未向CSP送样,放量时间不确定; Amazon Trainium 4推迟,NPO需求可能延后; Coherent Lite产业链OCS及模块交付进度能否匹配2027量产; Semtech等竞争对手TIA进度更快; 公司200G TIA已迭代四版仍有问题,技术追赶存在不确定性。
AI 解读
原文披露了MACOM的1.6T Driver订单及2027年交付计划、200G PD在2026–2027年的交付与扩产目标、CW Laser的放量概率和前置条件、Google Coherent Lite与2.4T的量产及需求节奏,以及1.6T TIA和NPO的测试进度与延期风险。
163 Mail · 2026-10-23 18:07 北京时间 · DUPLICATE · 重复信息“【光电芯片企业|200G PD与1.6T 【光电芯片企业|200G PD与1.6T产品放量】\n核心事实:受访企业称,200G PD 2026年交付目标约1亿颗,当前月交付约1,000万至1,500万颗,目标年底月产能约3,000万颗;2027年年产能目标3亿颗以上。1.6T Driver已量产,企业称NVIDIA 2026年订单近200万颗,规划2027年交付500万至600万颗。1.6T TIA仍处于客户送样测试阶段,若年底测试顺利,预计2027年一、二季度起单,否则可能延后半年。CW Laser 2027年放量取决于磷化铟产能,专家估计成功概率约7…”
关联内容单元 #10842原始全文
【光电芯片企业|200G PD与1.6T 【光电芯片企业|200G PD与1.6T产品放量】\n核心事实:受访企业称,200G PD 2026年交付目标约1亿颗,当前月交付约1,000万至1,500万颗,目标年底月产能约3,000万颗;2027年年产能目标3亿颗以上。1.6T Driver已量产,企业称NVIDIA 2026年订单近200万颗,规划2027年交付500万至600万颗。1.6T TIA仍处于客户送样测试阶段,若年底测试顺利,预计2027年一、二季度起单,否则可能延后半年。CW Laser 2027年放量取决于磷化铟产能,专家估计成功概率约70%至80%。\n为何重要:数据中心光互连升级推高PD与Driver规格及潜在出货,200G PD、1.6T Driver可能成为近期收入驱动;但客户验证和磷化铟供给决定扩产与新品规划能否兑现。\n验证点:出货目标、客户需求及概率判断均为受访企业或专家口径,不等于已实现订单。需跟踪PD良率、月产能与实际出货,主要客户认证,TIA样品迭代及订单,InP扩产和CW Laser交付;Coherent Lite等项目时间表仍需客户公告或后续出货验证。 AI 解读 一句话结论 这是一条 产业趋势确认 + 单一企业口径预期扰动 的混合信号:200G PD、1.6T Driver 的量级指引与行业 1.6T 放量节奏方向一致,属于利多方向,但所有数字(1亿颗、200万颗、3亿颗)均为受访企业自述,未获客户公告或财报验证。影响主要在 中长期产业趋势层面 ,短期更多是情绪与预期再定价,而非可立即兑现的收入。真正被这条新闻"再确认"的不是某家芯片公司,而是上游 磷化铟衬底/高纯铟 这一硬约束环节,以及光模块龙头的订单能见度。我的倾向是: 看多瓶颈环节(InP、CW、测试设备),对"PD/Driver 放量故事"打折处理、不追高企业口径指引 ——尤其在 Lumentum 已公开质疑"中国激光器供应商抛出庞大数字但无实质产出、市场无追索依据"之后。 事件背景与上下文 数据中心光互连正处 800G→1.6T 的切换中段:新易盛、中际旭创确认 1.6T 逐季放量、订单能见度延伸至 2027 年;DSP 专家测算 2027 年 1.6T 模块需求 6000–6500 万只、供给几无冗余;Lumentum 称 2027 年激光供应缺口达 70%、2029–2030 年才平衡。与此同时,价值量与瓶颈同步上移——InP 衬底 2026 年全球需求 260–300 万片(2 英寸)而合规产能仅约 75 万片,缺口超 70%,且磷化铟已被纳入铟相关物项出口许可链条。本次受访企业的扩产/订单规划,正是在"需求强确认、供给硬约束、国产替代窗口打开"的三重背景下给出的,但可比公司(优迅 200G Driver/TIA 仍在流片、2026Q3 末才回片)的进度差,构成对这份口径的天然校验。 影响路径 传导链 :1.6T/3.2T 升级 → 单模块通道数与器件用量抬升(PD、Driver、TIA、CW、硅电容、测试设备)→ 企业扩产与订单指引 → 上游 InP 衬底/高纯铟/外延产能被提前锁定 → 交付能力(而非需求)决定收入兑现 → 相关公司收入弹性与估值分化。 一阶影响 :具备 200G PD、1.6T Driver 量产能力的国内光电芯片企业,收入结构向高端迁移、议价改善;800G 多模 Driver/TIA 同步放量。 二阶影响 :①InP 衬底与高纯铟(云南锗业、AXT、铟资源)——CW 单颗对衬底面积消耗约为低功率芯片 6–7 倍,扩产是"能否放量"的前置条件;②光芯片测试设备(Bar/Chip 分选、1.6T 采样示波器)——扩产必然带动测试资本开支;③硅电容、PCB、锗硅/3nm 代工产能同步吃紧;④光模块龙头(旭创、新易盛)受益于上游供给改善,但也在自研芯片,对第三方器件构成潜在替代。 市场预期差 :市场易高估"目标即订单"。一个交叉验证值得警惕——1 亿颗 200G PD 按 8 颗/只折算约对应 1250 万只 1.6T 等效模块,而研报对 2026 年行业 1.6T 出货预期约 2000 万只,意味着单一企业需取得 60% 以上分立 PD 份额;同时硅光渗透率 2026 年有望破 50%,硅光 PIC 采用集成 Ge 探测器,会 结构性侵蚀分立 PD 需求 。这一替代风险在"放量"叙事中通常被忽略。 核心分歧 看多方逻辑 :需求侧已被旭创/新易盛/AAOI/Lumentum 多方交叉证实(AAOI 称客户需求高出供给 20–40%,Lumentum 称缺口 70%),行业处于"能产就能卖"状态,扩产即收入;国产厂商在 CW 与 200G 器件上具备承接海外溢出的窗口。 看空/中性方逻辑 :①企业自述目标不等于合同负债或已确认订单,良率、月产能爬坡(1000–1500 万颗→3000 万颗)与客户认证均未落地;②TIA 仍在送样,若测试不顺将延后半年,2027 年收入存在结构性缺口;③CW 放量概率 70–80% 的前提是 InP 供给,而衬底瓶颈在 2026 年未见缓解;④MOCVD 交期 12–18 个月、后端调试 6–9 个月,2027 年有效产能释放大概率低于宣称规模。 最关键分歧变量 :不是需求,而是 "认证 + 衬底"的交付确定性 。我更倾向谨慎一侧——理由在于历史经验反复验证:本轮光通信的约束条件已从"有没有订单"转为"能不能按时按良率交付",而企业口径在验证前通常偏乐观;相反,海外龙头的产能售罄与涨价是已发生的硬事实。 受影响资产分层 层级 方向 标的/行业/商品 影响逻辑 确定性 时效 直接受益 利多(需打折) 未具名国内光电芯片企业;源杰科技、长光华芯、仕佳光子、永鼎股份、光迅科技、东山精密(索尔思) 200G PD/1.6T Driver 若兑现则收入与结构双改善;CW/EML 国产替代窗口 中 1–2周情绪、中长期基本面 直接受益 利多 云南锗业、AXT、高纯铟/铟资源 InP 缺口>70%、CW 耗衬底 6–7 倍,扩产与涨价弹性最硬 高 中长期 间接受益 利多 光芯片测试设备(1.6T 示波器、Bar/Chip 分选)、硅电容、PCB/载板 扩产与速率升级带动测试与配套件资本开支 中 1–2周、中长期 间接受益 利多 中际旭创、新易盛、华工科技 上游器件供给改善降低交付约束,订单能见度已至 2027–2028 高 中长期 潜在受损 利空 分立 PD/低速光芯片产能、依赖 EML 的单一路线厂商 硅光集成探测器替代、200G/400G 价格下滑,落后产能存在冗余风险 中 中长期 情绪映射 中性偏多 光通信/CPO/光模块主题指数、Lumentum、Coherent、AAOI、Marvell 印证需求强度与瓶颈上移,但中国厂商口径受海外公开质疑压制估值弹性 中 日内–3天 商品/政策 利多 铟价、出口许可审批节奏 磷化铟纳入铟相关物项,合规交付能力本身成为竞争变量 中 中长期 投资结论与观察点 短期(1–3 天) :事件对未具名企业及"PD/Driver 放量"标签构成情绪催化,但在无客户公告背书下,追高风险大于机会;更适合在板块回调中配置确定性更高的 InP/衬底与测试设备,而非交易企业指引本身。 中期(1–2 季度) :把这条新闻当作 供给侧排序信号 而非需求侧新信息——需求已被旭创、新易盛、AAOI、Lumentum 反复确认,超额收益将来自"谁先把良率、认证和衬底解决"。CW 激光器与 InP 材料的量价齐升逻辑,优于分立 PD 的量增逻辑。 最值得跟踪的三个信号 :①200G PD 实际月出货能否从 1000–1500 万颗台阶式走向 3000 万颗(看季度披露、产能折旧与存货周转,而非目标数);②1.6T TIA 送样是否如期在 2027Q1–Q2 转成订单,以及 1.6T Driver 是否出现 NVIDIA/客户侧的正式确认或第三方供应链验证;③InP 衬底扩产与合规交付进度(AXT、云南锗业客户认证、6 英寸切换、铟出口许可审批节奏),叠加 Coherent Lite/2.4T 项目时间表是否有客户公告。 结论会增强的情形 :企业出现合同负债/预付款显著上升、前五大客户集中度中出现可识别的海外头部模块厂或云厂商、CW 拿到批量订单且 InP 长协落地、硅光渗透率放缓使分立 PD 需求预期回补。 结论会削弱的情形 :良率爬坡停滞导致月产能目标下修、TIA 转单延后至 2027 下半年、硅光集成探测器在 1.6T 加速替代分立 PD、或 2028 年后衬底扩产集中释放引发价格回落。 分类: AI人工智能相关新闻或者创新药相关新闻 原因: 光电芯片用于数据中心光互连,支撑AI算力基础设施,与AI发展高度相关。 重要程度: 重要 温馨提示: 请将我们的邮箱地址 "mail.lxaa.top"、"lxkj.fintechcreater.top" 添加到您的邮箱白名单,以确保您能正常接收我们的邮件。 此邮件由系统自动发送,请勿回复。 如需调整推送设置,请 登录网站 进行修改。 如果您不想再收到此类邮件,请 点击这里退订 。
AI 解读
企业给出了200G PD的年度交付、年底月产能及2027年年产能目标,并披露当前月交付规模。;企业首次披露NVIDIA 2026年1.6T Driver订单规模及2027年计划交付量。
时间信息
事件发生时间:日期待核 · 日期待核
系统创建:2026-10-23 23:06 北京时间
系统更新:2026-10-23 23:19 北京时间
来源发布时间:见各条证据。
实体 / 行业
实体:AAOI、AXT、Amazon、Broadcom、Celero、Ciena、Cisco(Acacia)、Coherent、Google、Innolight、Intel、Lumentum、Lumentum(疑似受访主体)、MACOM、Marvell、NVIDIA、Nokia、Semtech、东山精密、中际旭创、云南锗业、仕佳光子、住友电工、光迅科技、华工科技、新易盛、未具名国内光电芯片企业、永鼎股份、源杰科技、长光华芯
行业:800G/1.6T光模块、AI数据中心、CPO/NPO、光模块、光电芯片、光芯片测试设备、光通信、光通信芯片、半导体、半导体激光芯片、数据中心光互连、相干光通信、硅光、硅光与CPO、硅光与CPO/NPO、磷化铟材料、磷化铟衬底与高纯铟
原文与 AI 解读
原文和提取信息可在对应证据条目展开查看。